Вызвали на суд как потерпевшего, как оформить заявление о рассмотрении дела в мое отсутствие?

Здравствуйте, я потерпевший ст 159 с 2. Вызвали на суд 30 мая - я приехал и написал заявление что бы суд рассмотрел дело в мое отсутствие . Заседание перенесли и прислали уведомление что 13 июня состоится судебное заседания (написана явка Обязательна «карандашом « ) но я не могу идти на суд не потому что не хочу, а потому что не могу устно публично говорить я испытываю панику ( в прошлом лежал три раза в психиатрической больнице) сейчас уже накрутил себя и принимаю опять лекарства. Что я могу сделать по закону чтоб за меня сходила Бабушка на суд или рассмотрели дело без меня? Спасибо.

, Артур, г. Курганинск
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В таком случае, если Ваше присутствие обязательно, то в случае отказа от участия в судебном заседании на Вас могут наложить такую санкцию, как привод.

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Чтобы беспроблемно не участвовать в судебном заседании, Вы можете ходатайствовать о допуске Вашего представителя.

УПК РФ Статья 45. Представители потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя

1. Представителями потерпевшего, гражданского истца и частного обвинителя могут быть адвокаты, а представителями гражданского истца, являющегося юридическим лицом, также иные лица, правомочные в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации представлять его интересы. В качестве представителя потерпевшего или гражданского истца могут быть также допущены один из близких родственников потерпевшего или гражданского истца либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший или гражданский истец.