3-х комнатная квартира прописанных 10 чел. Комунальные услуги оплачивать отказываются

Здравствуйте. Живу в 3-х комнатной квартире 69кв.м. со мной прописанно еще 9 человек ,комунальные услуги оплачиваю лько я ,но моих доходов не хватает и задолжность каждый месяц увеличивается . Подскажите как можно выйти из данной ситуации ? За раннее спасибо!

, Руслан, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан!

В муниципальных квартирах, как и находящихся в частной собственности, все проживающие граждане несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг. Это означает, что оплатив жилищно-коммунальные платежи за других проживающих, Вы вправе потребовать с них оплату Ваших расходов, в том числе и в судебном порядке. Все платежи делятся поровну и каждый проживающий должен оплачивать за свою часть.

Желаю успеха!