Продолжится ли выплата стипендии сироте в 20 лет при поступлении в магистратуру на очное отделение?

Здравствуйте, можно вам задать вопрос? Я сирота, мне 20 лет. В следующем году заканчиваю бакалавр. Если я далее поступлю на магистратуру (очное отделение) и женюсь буду ли я так же получат стипендию до 23 лет? Квартиру уже получил.

, юрий, г. Нягань
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При вступлении в брак у Вас сохраняется право на получение государственной социальной стипендии, а также право на получение страховой пенсии по потере кормильца.

Учиться нужно очно, до достижения возраста 23 лет, по основной профессиональной образовательной программе.

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1, 6)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 36)

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018)
«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (п. 13)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10)

С уважением.

Добрый день,

При вступлении в брак у Вас сохраняется право на получение государственной социальной стипендии, а также право на получение страховой пенсии по потере кормильца.

Учиться нужно очно, до достижения возраста 23 лет, по основной профессиональной образовательной программе.

Основание:

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (ст. 1, 6)

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 36)

Приказ Минобрнауки России от 27.12.2016 N 1663 (ред. от 02.04.2018)
«Об утверждении Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета» (п. 13)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019)
«О страховых пенсиях» (ст. 10)

С уважением.