Могу ли уволится, не отрабатывая две недели, если руководство отказывает?

Здравствуйте . Я мать двоих детей. Подала заявление на расчет. Руководство отказывается его подписывать без отработки. Могу ли уволится не отрабатывая две недели?

, Анастасия, г. Пермь
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, понятия отработки не существует, есть понятие — предупредить руководство не менее, чем за две недели до увольнения, вам следовало ранее это сделать, если вы хотели уволиться ближайшей датой. При этом факт подачи заявления об увольнения следует фиксировать во избежания утери. Предупреждать необходимо, так как на ваше место должны найти другого сотрудника. В противном случае могут уволить за прогул. Если необходима расширенная консультация, пишите ко мне в чат, стоимость по договоренности. Всего доброго

Антон Гнусов
Юрист, г. Киров

Работник должен предупредить об увольнении по собственному желанию, как правило, не менее чем за две недели до увольнения (ч. 1 ст. 80 ТК РФ). Иной срок предупреждения установлен, в частности:

• для работников в период испытания — не позднее чем за три дня (ч. 4 ст. 71 ТК РФ);
• для руководителя организации — не менее одного месяца (ст. 280 ТК РФ);
• для работников, заключивших трудовой договор на срок до двух месяцев, — за три календарных дня (ч. 1 ст. 292 ТК РФ);
• для сезонных работников — за три календарных дня (ч. 1 ст. 296 ТК РФ).

Течение этого периода не прерывается на время болезни или отпуска работника (на это время может приходиться и дата увольнения). Это следует из ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 80 ТК РФ, Письма Роструда от 05.09.2006 N 1551-6.

Т.е. во время «отработки» вы можете также воспользоваться больничным