Как будут начисляться алименты. И будут ли вообще начисляться?

Мой брат служит в тихоокеанском флоте.У него есть жена она живет очень далеко от него.Сейчас находится в положении.Мой брат сомневается в том что он отец,собирается делать экспертизу.Если выясниться,что он все таки отец.Как будут начисляться алименты.Только с оклада или со всей зарплаты?И можно ли сделать,так чтобы деньги поступали на счет в банке,но воспользоваться ими можно было только самому ребенку,при достижении 18 лет?И будет ли мой брат обязан содержать мать ребенка,так она не работает и проживает со своими родителями.Спасибо большое.

, Дарья, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. Алименты начисляются с заработка должника и иного вида дохода. Т.е. — со всего заработка. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Несовершеннолетние дети — это дети до 18 лет. Чтобы дожить до этого возраста, ребенку необходимо питаться, во что-то одеваться, где-то жить, чему-то обучаться. Для этого и необходимы средства. А после 18 лет ребенок уже и сам может себя обеспечить. Поэтому алименты перечисляются взыскательнице на содержание ребенка. То, что мать ребенка проживает со своими родителями, ничего не значит. Родители обязаны содержать детей, а не их дедушки и бабушки. Кроме того,  если отец такой ответственный и заботливый,  он может перечислять средства на счет ребенка по своему усмотрению помимо алиментов.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемая Дарья!

Согласно ст. 81 Семейного Кодекса РФ, при отсутствии соглашения об уплате  алиментов, они взыскиваются с их родителей судом  ежемесячно в размере на 1-го ребенка  - 1/4 заработка и (или) иного дохода родителей.

Тем самым определено — со всего дохода, а не только заработной платы.

Как сделать, чтобы деньги поступали на счёт ребенка  до 18 лет —  нереально, так как в законе определено о ежемесячном взыскании, а до достижения совершеннолетия средства на содержание ребенка тоже нужны.

При желании можно дополнительно вносить денежные средства на счёт ребенка в банковское учреждение до достижения его совершеннолетия, порядок регулируется банковским документами.

В добровольном порядке возможно заключить письменное соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариально (ст. 99-100 СК РФ), размер алиментов обговаривается родителями, но не может быть менее размера, указанного в ст. 81 СК РФ.

Кроме того, согласно ст. ст. 89-90 СК РФ, также при отсутствии соглашения об уплате алиментов правом требовать предоставления на себя алиментов в судебном порядке от супруга имеет жена в период беременности и в течение 3 лет со дня рождения общего ребенка; бывшая супруга в период беременности и в течение 3 лет после со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до 18 лет или за общим ребенком-инвалидом 1 группы; нетрудоспособный нуждающийся супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака.