Какую сумму придется выплатить в качестве налога при покупке квартиры?

Доброе время суток! Правильно или нет адресован вопрос ,не знаю))

Хотелось бы уточнить. Мы купили квартиру в феврале 2019 (сумма указана меньше в договоре) за наличнве. возврат налога еще не оформляли. Сейчас хотим рассмотреть вариант другой (побольше) и с ипотекой. Какую сумму мы потреяем в оплате налога?

, Елена, г. Пермь
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Елена!

Какую сумму мы потреяем в оплате налога?

Елена

продав квартиру Вы вправе на основании п.3 ст.210 НК уменьшить свою налоговую базу (доход) за счет налоговых вычетов, предусмотренных гл.23 НК, для налогоплательщиков НДФЛ, в частности уменьшить доход на расходы по приобретению проданной квартиры (подп.2 п.2 ст.220 НК).

поскольку цена приобретения по договору занижена, то Вы сможете учесть в качестве расходов стоимость указанную в договоре купли-продаже, а не реально уплаченную по сделке денежную сумму.