Неправомерный отказ при приеме на работу

Здравствуйте. Я подала резюме в Сбербанк на должность Старшего менеджера по обслуживанию в городе Калуга. Адрес отделения ул.Кирова, д.21а. Мою заявку одобрили, при телефонном звонке сообщили, что нужно будет заполнить анкету для проверки системой безопасности. После проверки анкеты поступило окончательное одобрение и, поговорив с будущим руководителем, я написала заявление на увольнение с постоянного места работы. Срок отработки закончился 06 июня, сегодня, 07 июня я вышла на оформление и первый рабочий день в Сбербанк. После прохождения инструктажа и подписания документов мне сообщили, что моя ставка заморожена и они не могут принять меня на работу. После чего я обнаружила размещение данной вакансии на ХэдХантерес обновлением 07 июня. Помогите разобраться в правомерности действий сотрудников Сбербанка.

  • 22222
    .png
  • 111
    .png
, Марина, г. Калуга
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А трудовой договор Вы подписать успели? Переписка о том, что Вас на работу приняли осталась? Если у Вас всё это есть, то можно попробовать сначала написать жалобу в инспекцию по труду по факту необоснованного отказа в приёме на работу. Ст. 64 ТК РФ

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Ну и параллельно письменно запросить в Сбербанке, какая причина не трудоустройства, если трудовой договор так и не подписали.

Марина
Клиент, г. Калуга

Да, вся переписка сохранена в электронной почте. Документы подписала, они только не успели запись в трудовой книжке оформить.