Осталось ли право на приватизацию?

добрый день! начало приватизации на несовершеннолетнего, а закончена уже на совершеннолетнего. Право приватизации осталось?

, Константин,
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Согласно законодательства РФ в приватизации возможно участвовать только один раз не зависимо от возраста.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В силу закона О приватизации жилищного фонда в РФ:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ),

при этом

в соответствии со ст 7 этого же закона -  «В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Право собственности на жилые помещения возникает с момента государственной регистрации».

Таким образом, получается, что если несовершеннолетний к моменту гос.регистрации права собственности на переданное жилое помещение в порядке приватизации достиг совершеннолетия, то он теряет право но участие в приватизации повторно.