Развод с гражданином Латвии и алименты на детей

как развестись в России с гражданином Латвии. брак заключен на территории россии. Муж проживает сейчас в Латвии. жена с детьми переехали в Россию. как грамотно развестись и добиться алиментов на детей. 2 ребенка, рожденных в браке.

, галина, г. Волгоград
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Расторжение брака с гражданином другого государства всегда непростая вещь, так как решение суда РФ действительно только на территории РФ. На территории других государств, решение суда РФ должно пройти процедуру признания.

Хотя несомненно можно расторгнуть брак с гражданином другого государства в России, а вот со взысканием алиментов уже будут проблемы. Поэтому, так как при расторжении брака еще следует взыскивать алименты, то в Вашей ситуации лучше будет расторгнуть брак и взыскивать алименты в Латвии.

Тем более в соответствии со ст. 160 Семейного кодекса - Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либорасторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
Что касается алиментов, то согласно ст. 161 Семейного кодекса. --Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства.
С Уважением, Сергей.