Что делать, если следователь хочет наложить арест на 1/3 доли в квартире?

Сын в тюрьме за воровство,следователь хочет наложить арест на 1/3 его доли в квартире ,что будет дальше?

, светлана, г. Самара
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Светлана!

Суд по ходатайству следователя вправе наложить арест на долю вашего сына в квартире. Арест будет сохраняться до момента пока суд его не снимет. Арест может быть снят по приговору суда или по отдельному решению, например, если об этом подаст ходатайство ваш сын.

Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ взыскание не может быть обращено (то есть у сына не отберут) на жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.