Можно ли учесть в затраты ООО аренду квартиры в другом городе?

Возможно ли включить в затраты по ООО стоимость аренды квартиры, если собственником данной квартиры является учредитель и директор в одном лице?

ООО осуществляет деятельность в г. Туле, квартира находится в Москве. Если можно, то будет ли считаться это обособленным подразделением?

, Ольга, м. Тула
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый вечер, это возможно, если арендные платежи, плата за коммунальные услуги документально подтверждены, а также являются экономически целесообразными. Насколько это соответствует двум названным условиям, зависит от формы налогообложения, вида деятельности, особенностей деятельности и прочих факторов. Учитывая ваши пояснения о собственнике квартиры, проблемы с контролирующими органами могут возникнуть. Если необходима расширенная консультация, пишите в чат, стоимость консультации по вопросам бизнеса по договоренности. Всего доброго  организация может учесть расходы на аренду квартиры у физического лица в виде арендных платежей и стоимости коммунальных услуг при расчете налога на прибыль при условии, что данные расходы экономически обоснованны и документально подтверждены.