И, если это возможно, в какие организации и когда (прямо сейчас или через полгода) нужно обращаться, какие документы для этого нужны

Здравствуйте!

Буду очень благодарна за ответ...

У нас такая ситуация... У моего будущего мужа из Узбекистана (он работал в России последние несколько лет) истек срок действия его узбекского паспорта... он собирался в ближайшие несколько месяцев поехать на родину его поменять, по ряду причин не получилось это сделать раньше, но не успел... был задержан и сейчас ему грозит депортация сроком на 3 или 5 лет... я точно не знаю... Мы собирались пожениться, я жду ребенка... Когда я позвонила, чтобы получить информацию о своем будущем муже, мне дежурный ответил, что возможно через полгода подать заявление о сокращении срока депортации... и возможно будет получено разрешение на въезд в Россию после этого. Но другой дежурный в том заведении, где содержится мой любимый человек, сказал без всяких сомнений, что он не сможет приезжать ещё пять лет и ничего нельзя сделать. Скажите, пожалуйста, есть ли действительно возможность сократить срок депортации законным путём... и, если это возможно, в какие организации и когда (прямо сейчас или через полгода) нужно обращаться, какие документы для этого нужны... Скажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации... ранее человек ничего противозаконного не совершал... Буду очень благодарна Вам за ответ...

Уточнение от клиента

Скажите, пожалуйста, есть ли действительно такой закон, что возможно подать прошение об отмене депортации через полгода в посольстве РФ в другой стране?

, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

 Мы собирались пожениться, я жду ребенка...

Это возможно лишь путем обжалования решения о депортации.

При  этом основаниями для этого могут служить, как брак с гражданкой  РФ, атк и наличие совместного ребенка в отношении которого он является отцом.

Согласно официальным разъяснениям органов МВД РФ по официальной ссылке где также указаны возможные варианты снятия ограничения на въезд, следует:

Отменить депортацию можно, если у мигранта есть весомые основания, чтобы остаться в России: Заключен брак с гражданином РФ, есть ребенок или родственники — граждане России;
Снятие ограничения на въезд Есть два варианта въехать в Россию: законный и не совсем. Первый подразумевает отмену запрета в правовом поле. Вторым часто пользуются нелегальные мигранты. Речь идет об отмене запрета на въезд в установленном законом порядке и получении нового паспорта иностранцем, которому ограничили возможность побывать в России на протяжении ближайших 5-10 лет.

31.мвд.рф/slujba/gosudarstvennie-uslugi1/gums/иностранным-гражданам-и-лицам-без-гражда/контроль/депортация-и-выдворение

Также дополнительно рекомендую ознакомиться со следующими материалами касающимися правда уже не депортации, а выдворения:

Постановление Верховного Суда РФ от 13 марта 2017 г. N 64-АД17-1 Состоявшиеся судебные акты, которыми заявитель привлечен к административной ответственности, подлежат изменению путем исключения из них указания на назначение административного наказания в виде административного выдворения за пределы РФ, поскольку указанное наказание нарушает право заявителя на уважение к его семейной жизни

Постановление Верховного Суда РФ от 13 марта 2017 г. N 64-АД17-1 -http://base.garant.ru/71636734...

И дополнительные разъяснения по ссылке:https://www.garant.ru/article/...

Уточнение клиента

Скажите, пожалуйста, есть ли действительно такой закон, что возможно подать прошение об отмене депортации через полгода в посольстве РФ в другой стране?

Нужно обращаться в суд,

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ

КАС РФ Статья 4. Право на обращение в суд с административным исковым заявлением

Депортация принимается на основании соответствующего решения, в нем же указан и срок, пока решение действует уменьшения быть не может и срок указанный в решении обязателен для исполнения, а отменить его или изменить можно только в судебном порядке, иных оснований я не вижу.