Привлечение к ответственности за нарушение тайны переписки и шантаж

добрый день подскажите пожалуйста такая ситуация у меня есть любовник мы с ним общаемся но не давно мне позвонил не знакомый человек и сказал что все знает про переписку и она у него есть стол меня шантажировать или все расскажет мужу можно ли его привлечь за то что он перехватывает сообщения спасибо

, анна, г. Ростов-на-Дону
Михаил Юдин
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Да, вполне возможно, для этого необходимо подать заявление в полицию о возбкжлении уголовного дела в отношении неустановленного лица по статьям 138 и 163 уголовного кодекса РФ. В заявлении необходимо указать обстоятельства общения с указанным лицом (телефонные переговоры, переписка, приложить скрин-копии смс-переписки, если есть — аудиозаписи телеыонннвх разговоров (если есть возможность записывать — это нужно делать, если нет — лучше перевести общение в формат смс-переписки), указать номер звонящего. В рамках принятого у впс заявления можно обсудить с сотрудником полиции, который будет у вас брать объяснения, возможность назначения встречи со звонащим для передачи денег с целью его задержания.

анна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

большое спасибо