Как прекратить требования бывшей супруги относительно алиментов?

Развелись с супругой в 2013 году. Выплаты производил по устному соглашению. официально подала на алименты она только в мае 2018 года. Может ли она через суд истребовать алименты за период с момента развода и до мая 2018 года?

, Михаил, г. Владимир
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Она может взыскать алименты с 2015 года, если докажет, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие того, что Вы уклонялись от их уплаты.
Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п.2 ст.107 СК РФ).