Как избежать запрета на въезд в РФ жителю ЛНР?

Здравствуйте.

Я житель ЛНР.

Проживаю в РФ с паспортом Украины просроченным на 2 года.

Хочу уехать в ЛНР и сделать там паспорт ЛНР.

Как быть..

При пересечении границы с РФ в ЛНР работники таможенного контроля РФ выпишут мне запрет на вьезд в РФ?

А если я обратно буду ехать в РФ с паспортом ЛНР меня так же исключат из резидентов не смотря на то что я уже с паспортом не Украина?

Как избежать запрета на вьезд в РФ?

, Юлия, г. Москва
Владимир Кучин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Юлия!

В настоящее время в ОМК МВД действует распоряжение привлечении граждан Республики Украина, Луганской Народной Республики и Донецкой Народной Республики лишь в исключительных случаях. Вместе с тем, пояснения о том, что входит в понятие «исключительный случай» отсутствует. Ввиду этого в отношении указанных граждан к административной ответственности не привлекают.

Исходя из нынешней практики, смело выезжайте за пределы РФ и переоформляйте документы. Въезд Вам закрыт не будет.

С уважением, юрист Кучин В.В.

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за ответ.

Обращайтесь, обязательно помогу!

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

Таким образом, при нарушении закона РФ, могут и ограничить право въезда в РФ.