Нужна ли доверенность на ребенка в поездках по России?

Добрый день! Подскажите нужна ли доверенность от родителей, если тетя везет племянницу (11 лет) на море. Поездка в пределах РФ. Добираться до места отдыха будем на поезде. Если доверенность нужна, то нужно ли ее заверять у нотариуса ?

, Ксения, г. Воронеж
Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

Действующим законодательством оформление доверенностей на сопровождение детей с третьими лицами не предусмотрено, достаточно иметь на руках свидетельство о рождении ребёнка.

Если вы всё же хотите оформить такую доверенность, то родителям ребёнка нужно обратиться к нотариусу за её оформлением, статья 185 ГК РФ.

Если есть вопросы или необходима помощь в составлении документов, обращайтесь в чате. Предоставление дополнительной информации, а также составление любых документов правового характера, как правило, осуществляется на платной основе, всё по договорённости.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Обязательного условия оформления доверенности российским законодательством для этих случаев не предусмотрено.

Однако все-таки рекомендуется это сделать, на отдыхе, да и не только на отдыхе могут случиться непредвиденные обстоятельства, такие как необходимость получения лечения и т.д., которые требуют присутствие родителей, как законных представителей. При наличии доверенности вместо вас могут быть с ребенком  доверенные лица.

Татьяна Пегова
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте Ксения!

Для поездки в отпуск с  племянницей, которой 11 лет  рекомендуется с собой иметь на ребенка следующие документы: нотариально заверенная доверенность, свидетельство о рождении ребёнка, медицинский полис. Доверенность можно оформить и без нотариального удостоверения. Также доверенность от родителей ребенка, составленная в с соответствии со ст. 185 ГК РФ, может быть заверена по месту жительства, учёбы или работы.

Алла Коркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Да, нужна нотариальная доверенность от родителей.