Заверение ДКП у нотариуса при продаже квартиры в ипотеку

Добрый день!

При продаже квартиры, в которой выделены доли у дух собственников, покупателям, которые берут ипотеку в банке для покупки этой квратиры, требуется ли нотариальное заверение ДКП?

И больше почему -потому что долевая собстсвенность и при продаже за наличку бы тоже требовалось бы заверение ДКП?

Или потому, что еще и банку это необходимо? (Банк ВТБ 24)

Пытаюсь разобраться, кому оплачивать услуги нотариуса надо (покупателям или продавцам?). И как оперировать, что на пополам или только продавец.

, Нина, г. Екатеринбург
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добре утро Нина.

Банк тут не при чем. Сделка по продаже недвижимого имущества находящегося в долевой собственности подлежит обязательному нотариальному удостоверению в силу ст. 42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Сейчас в закон внести изменения и с 01 августа 2019 сделки про продаже всего объекта, если он находится в долевой собственности нотариальному удостоверению подлежать не будут. Так что либо удостоверяйте сделку у нотариуса, либо ждите августа месяца.

Удачи