Нарушен срок сдачи работ исполнителем

Здравствуйте! Заказчик подаёт в суд по нарушению двух пунктов договора - 1. Срок сдачи работ (в договоре указано 26.04.19) и второе 2. Полное отсутствие возможности связаться с исполнителем по телефону и в соц.сетях. Касаемо первого пункта - заказчик прислал техническое задание только 29 апреля ,тем самым сделал невозможным сдать исполнителю работу в указанный в договоре срок. А во второй пункт сложнее...телефон исполнителя был заблокирован и входящие действительно были проигнорированы, но вот с соц.сетях вкоторых общались с заказчиком (ватсап) было только 1 неотвеченное сообщение. Все это время заказчик не подавал виду что испытывает претензию (один раз подал,но ему было отвечено) , но как оказалось заказчик сделал претензию 30.04 с нарушением этих 2х пунктов, нигде в социальных сетях заказчик ничего не сообщил, исполнитель претензию письменную не получил т.к. проживает по другому адресу, узнал уже о повестке в суд.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

2. Полное отсутствие возможности связаться с исполнителем по телефону и в соц.сетях. Касаемо первого пункта — заказчик прислал техническое задание только 29 апреля

Екатерина

Подскажите, а чем подтверждается отправка тех.задания только 29 апреля?

Когда по условиям договора оно должно было быть передано исполнителю?

И каким же образом оно было передано, если заказчик ссылается на отсутствие возможности связаться с исполнителем?

Можете выложить для ознакомления исковое заявление и договор?

Екатерина
Клиент, г. Москва
Пока ни того ни другого у меня на руках нет, заказчик присылал задание в личной переписке в ватсап. 450 фото на ретушь были разделены на две партии, первая выборка была прислана 21.04 вторая 29.04. Соответственно есть подтверждение этому в переписке с заказчиком. С 25.04 есть 3-5 (включая сообщение с выборкой) неотвеченых сообщения, последние как раз с выборкой 29.04

А каким образом был заключен договор? Сроки исполнения также определялись в ватсапе?

450 фото на ретушь были разделены на две партии, первая выборка была прислана 21.04 вторая 29.04.

Екатерина

Сдача фотографий после ретуши предполагалась одновременно или также выборками?

Если по условиям договора, его исполнение предполагалось 24.04, но заказчик представил объект позже указанного срока можно сослаться на допускаемое им злоупотребление своим правом, основываясь на ст. 10 ГК РФ

1.Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

И здесь можно мотивировать тем, что просрочка исполнения допущена по вине заказчика, который злоупотребив своим правом представил объект заказа позже срока исполнения самого заказа, тем самым создал условия в силу которых и была допущена просрочка исполнения.

Кроме того, в силу ст. 405 ГК РФ

3. Должникне считается просрочившим, пока обязательство не может быть исполнено вследствие просрочки кредитора.

Просрочка кредитора по смыслу ст. 406 ГК РФ предполагается

 если он отказался принять предложенное должником надлежащее исполнение или не совершил действий, предусмотренных законом, иными правовыми актами или договором либо вытекающих из обычаев или из существа обязательства, до совершения которых должник не мог исполнить своего обязательства.

Таким образом, заказчик не совершив действий по передаче объекта исполнения не может говорить о допущенной просрочке. Здесь исполнитель уже был поставлен в заведомо невыгодные условий и не получив объект исполнения до оговоренного срока исполнения по договору нет оснований говорить о нарушении им срока.

Но для конкретизации линии защиты нужно обязательно видеть исковое заявление и договор.

Максим Сушков
Юрист, г. Кандалакша

Добрый день.

В дополнение хочу обратить внимание, что договор у вас, конечно, прописан был не очень чётко, что и привело к такой ситуации.

Если дело дойдёт до суда, то согласно статье 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

Советую вам переписку в ватсапе запротоколировать у нотариуса в подтверждение своей позиции.