Могут ли меня лишить свободы по статье 158 часть 2 УК РФ, если я единственный кормилец?

Здравствуйте. Я обвиняюсь по ст 158 ч2 ук рф. Кража металолома на сумму 4000т.р. у меня беременная жена. И я единственый кормилец. И я рание судим. Скажите пожалкста что мне грозит. И могут ли меня лешить свободы, если я кормилец? Спасибо!

, константин, г. Ставрополь
Виталий Бразда
Адвокат, г. Владивосток

Здравствуйте Константин!

Если вы не признаете вину, то вам лучше обратиться к адвокату на очную консультацию.

Если вы признаете вину, то лучшим выходом будет погашение ущерба и примирение с потерпевшим. Беременная жена и то, что вы являетесь единственным кормильцем, не является основанием для освобождения вас от наказания. Эти обстоятельства могут учитываться судом как смягчающие.

Если ваша судимость погашена или снята, то у вас есть возможность даже прекратить уголовное дело в связи с примирением с потерпевшим. Если судимость не погашена, вы все равно возместите ущерб, тогда увеличиваются шансы на наказание, не связанное с реальным лишением свободы. Окончательное решение примет суд по обстоятельствам дела и характеризующим вас материалам, предсказать его очень сложно.