Законны ли действия родственницы?

Добрый вечер. Возникла следующая неприятная ситуация. У нас муниципальная квартира, отец – наниматель. Моя сестра (соответственно родная дочь отца) вышла замуж и переехала к мужу на съёмную квартиру. А недавно объявила о своём возвращении вместе с мужем и ребёнком! Так получилось, что мы против проживания её мужа с нами из-за некоторых обстоятельств. В ответ на наш протест сестра начала сыпать законами и заявила: первое, что имеет полное право привести своего мужа в квартиру, и, второе, что будет приватизировать свою долю в квартире и на свою приватизированную долю его зарегистрирует (пропишет). Сказала, что по всем этим вопросам консультировалась с юристами, и всё это якобы осуществимо, причём без нашего на то согласия. Возможно, что это ложь. Подскажите, действительно ли она имеет право это сделать по действующему законодательству? Взять и заселить мужа просто потому, что он муж? Приватизировать долю в муниципальной квартире и прописать на ней мужа опять-таки потому, что он муж? И всё это без согласия остальных? Как-то верится с трудом, но хочется услышать мнение специалиста. Хотелось бы также, по возможности, узнать в какие законы, статьи и проч. можно посмотреть.

(Постоянную регистрацию в квартире имеют: совершеннолетние – отец (наниматель), я, сестра; несовершеннолетние – два брата, совместный ребёнок сестры и её мужа.)

, Владимир, г. Москва
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Взять и заселить мужа просто потому, что он муж?

Владимир

Согасно ст.70 ЖК РФ наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы.

На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Приватизировать долю в муниципальной квартире и прописать на ней мужа опять-таки потому, что он муж?

Владимир

Приватизация квартиры является добровольное участие в ней всех зарегистрированных граждан.
В связи с этим оформить в собственность муниципальную квартиру, если кто-то из прописанных в ней не даёт согласие  невозможно.

 На приватизацию конкретного жилого помещения имеют право все зарегистрированные в нём лица, включая несовершеннолетних.
Граждане, временно зарегистрированные или проживающие в помещении без прописки, в процессе не участвуют.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. Привести мужа в квартиру она не может, вернее может, только для этого нужно согласие всех совершеннолетних зарегистрированных в квартире.

Приватизировать часть квартиры также нельзя. Либо приватизирует целиком на всех либо, кто то пишет отказ от приватизации, при отсутствии согласия сделать это не возможно.