Законно ли нашедшие телефон требуют вознаграждение за его возврат?

жена потеряла телефон не давно позвонили и сказали что нашли запрашивают 2000 рублей это вообще законно или вымогательство

, Сергей, г. Сафоново
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, конечно же это вымогательство денежных средств, передавайте данные в полицию и пусть они ищут этих людей. В данном случае конечно же подобные действия незаконны.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, —