Могу ли потребовать алименты от настоящего отца, если ребенку начисляют пенсию по потере кормильца?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, у меня два года назад умер муж, который усыновил ребёнка. Сейчас ребёнок получает пенсию по потере кормильца. Могу ли я подать на алименты на настоящего отца ребёнка? И если да, перестанут ли начислять и выплачивать пенсию по потере кормильца?

, Заметаева Юлия, г. Екатеринбург
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! На данный момент на настоящего отца вы не можете подать на алименты, так как ребенок был усыновлен. Нужно отменять усыновление через суд и затем подавать в суд на алименты на настоящего отца, скорее всего с проведением генетической экспертизы. И конечно тогда ПФР перестанет начислять по потере кормильца. Нужно выбрать одно из двух. Может даже лучше стабильно получать по потере кормильца…

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка
 1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.