Почему обязанности работника расширяются, а зарплата остается прежней?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как правильно составить жалобу. И куда? Работаю в крупном гипермаркете. На работников постоянно навешивают новые обязанности, при этом зарплата остается прежней. Люди не выдерживают такой нагрузки и увольняются, а на их место никого не берут и их обязанности раскидывают на других работников. Вопрос: кто получает ставку уволившихся работников? Почему не доплачивают остальным?

, Ольга, г. Новочеркасск
Ольга Ольга
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

В Вашем трудовом договоре или должностной инструкции должны прописываться именно Ваши трудовые обязанности.

Из ст. 60.2 ТК РФ С письменного согласия работника ему может быть поручено
выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены)
наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151
настоящего Кодекса).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее
содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия
работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а
работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом
другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Из ст.151 ТК РФ следует: При совмещении профессий (должностей), расширении зон
обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно
отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым
договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом
содержания и (или) объема дополнительной работы.

Если Ваши права нарушены, Вы имеете право пожаловаться в трудовую инспекцию.

Хорошего дня.