Как можно законно прописать ребенка через суд?

Добрый день. Моему втором ребенку месяц. Мы не состоим в браке, отец ребенка не захотел записать ребенка на себя и отказывается регистрировать его. Подскажите, пожалуйста, как прописать ребенка через суд

, Татьяна, д. Минск
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день.

Из Вашего вопроса следует, что отец ребенка в свидетельстве о рождении не вписан, в связи с чем в Вашей ситуации Вы можете зарегистрировать ребенка только по своему месту жительства, т.к. согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет,  признается место жительства их родителей. Правовых оснований для регистрации Вашего ребенка в судебном порядке по месту жительства отца, к сожалению, не имеется