Какие документы необходимо иметь при смене фамилии и отчества ребенка?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли сменить фамилию и отчество ребенка при получении паспорта в 14 лет, отец бал лешон родительских прав. И какие документы необходимо при себе иметь? Спасибо!

, олеся, г. Москва
Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратиться с заявлением о смене фамилии может несовершеннолетний, достигший возраста 14 лет, а также совершеннолетний гражданин. При этом до достижения заявителем возраста 18 лет для смены фамилии требуется согласие обоих родителей (усыновителей или попечителя) или решение суда (за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия) (ст. 58, ч. 1 ст. 59 Закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ).

При обращении  в орган ЗАГС  гражданин вместе с заявлением должен представить следующие документы (ч. 4 ст. 59 Закона N 143-ФЗ):
1) свидетельство о рождении;
2) документ об уплате госпошлины (предоставляется без возврата). Представляется по желанию заявителя.

3) письменное согласие обоих родителей
4) копию решения суда о лишении родителя родительских прав,  чтобы подтвердить, что отец лишен родительских прав, тогда его согласие не нужно.