Разрешено ли ознакомление с материалами дела на дисках?

Лицу разрешено ознакомление с материалами уголовного дела и их фотокопировании. В деле имеются оптические диски (приложения к заключениям эксперта). Каким образом на практике производится ознакомление с информацией на дисках? Каким образом скопировать эту информацию?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Ознакомление разрешено обвиняемому, защитнику, потерпевшему и законным представителям — в целом. Знакомить должны при ознакомлении с заключениями эксперта, либо с материалами дела. В норме — по устной просьбе, поскольку есть такое право.: Если не знакомят, можно написать замечание в протокол ознакомления, и сразу ходатайство руководству об ознакомлении. По копированию аналогично. В технической части думаю вопросов нет — с компьютера на флешку.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Благодарю! Вопрос касается именно технической стороны. Что просить в ходатайстве: произвести копирование за свой счёт или с помощью своих технических средств или как-то ещё? Не хочется просить просто ознакомиться, чтобы не производить ознакомление в присутствии следователя в отделе.

И руководству подавать ходатайство или уже жалобу на следователя?

У вас стадия какая? Ознакомление с заключением эксперта или ознакомление с материалами дела? Но в любом случае, сначала попросите устно разрешение на копирование, возможно разрешат и проблем то нет. Если у вас стадия ознакомления с делом, а диски часть экспертного заключения — в случае устного отказа подавайте письменное ходатайство на имя следователя со ссылкой на часть 2 ст. 217 УПК РФ. Не совсем корректно, но по смыслу закона препятствий быть не должно.