Здравствуйте такая ситуация у нас соседи снова появились живём в частном секторе у них собака ротвейлер

Здравствуйте такая ситуация у нас соседи снова появились живём в частном секторе у них собака ротвейлер забор сетка рабица собака кидается на забор создает опасность жизни и здоровья наших какой есть закон чтобы оформить написать на них заявление на основании чего салат

, Алексей, г. Владивосток
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей.

есть закон чтобы оформить написать на них заявление

Алексей

Данный вопрос регулируется

 О СОДЕРЖАНИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ (с изменениями на: 09.11.2016)

 ЗАКОН

 ПРИМОРСКОГО КРАЯ

от 02 февраля 2016 года N 760-КЗ

О СОДЕРЖАНИИ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

(в редакции Закона Приморского края от 09.11.2016 N 25-КЗ)

16) осуществлять выгул домашних животных в специально отведенных для этой цели местах (далее — площадка для выгула), а при отсутствии площадок для выгула — в других местах (за исключением мест, указанных в пункте 12 части 1 статьи 8 настоящего Закона) при условии обеспечения безопасности для жизни и здоровья граждан и исключения нападения домашнего животного на других животных;17) осуществлять выгул собак в наморднике (за исключением мелких собак) и на поводке, а других домашних животных с использованием средств или приспособлений, препятствующих их свободному передвижению, нападению на других животных и граждан (поводок, шлейка, иные средства фиксации животного). Выгул собак без поводка допускается на площадках для выгула (при их наличии);

Закон Приморского края от 2 февраля 2016 года №760-КЗ «Об отдельных вопросах содержания домашних животных на территории Приморского края»

6. ПРАВА ВЛАДЕЛЬЦЕВ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Владельцы домашних животных имеют право:1) приобретать и разводить домашних животных с соблюдением требований законодательства Российской Федерации, в том числе приобретать право собственности на безнадзорных животных, безнадзорных животных-компаньонов в установленном действующим законодательством порядке;2) перевозить домашних животных всеми видами транспорта в соответствии с требованиями действующего законодательства;3) создавать объединения для защиты домашних животных и прав владельцев домашних животных, принимать участие в деятельности таких объединений;4) подвергать стерилизации (кастрации) домашних животных; 5) обучать и дрессировать домашних животных; 6) временно помещать домашних животных в приют;7) содержать на объектах недвижимого имущества, принадлежащих им на праве собственности или ином законном праве, собак, используемых для охраны указанных объектов, на привязи или в свободном выгуле на огороженной территории, исключая проникновение собак за ограждения, при наличии перед входом на объект предупреждающей надписи об охране объекта собаками;8) содержать домашних животных в свободном выгуле на принадлежащем им на праве собственности или ином законном праве земельном участке только на огороженной территории, обеспечивающей отсутствие у домашнего животного возможности находиться за пределами указанной территории. Предупреждающая надпись о наличии собак должна быть размещена перед входом на участок;9) осуществлять иные права, установленные действующим законодательством.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Алексей! Согласно п.8 ст. 6 Закона Приморского края от 2 февраля 2016 года №760-КЗ «Об отдельных вопросах содержания домашних животных на территории Приморского края»

Владельцы домашних животных имеют право:

8) содержать домашних животных в свободном выгуле на принадлежащем им на праве собственности или ином законном праве земельном участке только на огороженной территории, обеспечивающей отсутствие у домашнего животного возможности находиться за пределами указанной территории. Предупреждающая надпись о наличии собак должна быть размещена перед входом на участок;

Если ограждение территории, по Вашему мнению, не обеспечивает отсутствие у собаки возможности находиться за пределами территории хозяина, то Вы вправе обратиться в полицию и прокуратуру района с заявлением о нарушении Ваших прав на безопасность и привлечении хозяина собаки к ответственности с указанным законом и обязании хозяина устранить нарушения.