Сможем ли мы построить дом по мат капиталу?

куплена земля под ижс в равных долях с мужем( без привлечения мат.капитала), хотим построить дом на мат. капитал, детям выделяется доля в доме или землю тоже надо делить на всех?

, олеся, с. Севастополь
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

куплена земля под ижс в равных долях с мужем( без привлечения мат.капитала), хотим построить дом на мат. капитал, детям выделяется доля в доме или землю тоже надо делить на всех?

олеся

Если исходить из обязательства, которое Вы с супругом будете давать у нотариуса, чтобы после перечислить денежные средства с капитала на строительство дома, то доли Вы обязаны выделить детям только в жилом доме, но если исходить из того, что земля и здание на таком участке следуют единой судьбе, то нотариус может Вам отказать (исходя из практики) выделить доли только в жилом доме.