В какой срок выпустят из СИЗО

Сожительница сына в мае 2019 года после скандала , без каких либо доказательств, дала показания ,что в октябре 2018 года,сын сжег автомобиль ее подруги. На основании ее показаний, сына задержали по решению суда на 2 месяца и поместили в СИЗО. Через неделю она от показаний отказалась. В какой срок его выпустят?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Избранный срок содержания под стражу составляет 2 месяца, как вы сами указали. До истечения данного срока обязанности отпустить у следствия нет. Т.е. это время его могут держать. Полагаю в данный период следствие будет копать, что-бы найти доказательства его причастности. На освобождение до этого срока скорее всего надеяться не стоит, если только дело совсем начнёт рассыпаться, тогда может быть.

Срок стражи может быть продлён судом, при рассмотрении этого вопроса защита может привести свои аргументы суду. Не исключено, что судья отпустит. Но для точного прогноза надо знать обстоятельства дела.

Александр Державин
Адвокат, г. Новороссийск

Здравствуйте Ольга! Сына могут выпустить из СИЗО при изменении ему меры пресечения в виде заключения под стражу на более мягкую не связанную с лишением свободы незамедлительно после вынесения такого постановления следователем. Так же могут освободить в случае принятия решения о прекращении уголовного дела по основаниям, предусмотренным ст.24 УПК РФ. Если же дело направят в суд, то суд будет решать о применении наказания связанного или не связанного с лишением свободы.