Ремонт по гарантии

Здравствуйте, уже месяц езжу на не исправной машине, она на гарантии, первый раз приехал, сказали приехать через 2 недели придут запчасти и все отремонтируют, приехал 2 раз, про ждал два часа и машину не отремонтировали сказали ждать ещё две недели, хотя я потратил время и деньги на бензин впустую, это законно вообще или можно куда то обратится?

, иван, г. Ленинск-Кузнецкий
Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Добрый день!
согласно ст.20 закона о ЗПП срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В связи с этим, если будет пропущен срок устранения недостатка 45 дней это бесспорное основание возврата Вам денежных средств за авто – согласно ст.18 закона о ЗПП.

Кроме этого, продавец именно в 45 дневной срок должен будет провести проверку качества товара.
Вам необходимо написать претензию продавцу о гарантийном ремонте авто согласно ст.18, 20 закона о ЗПП.

На своем экземпляре претензии получите отметку, что продавец принял претензия – печать или штамп организации – подпись должностного лица и расшифровка подписи – дата.

Одновременно с претензией напишите жалобу в Роспотребнадзор – опишите ситуацию.

С уважением Александр.