Смогу ли я продать долю собственности брату в данном случае?

в доме 3 собственника: я, Мама, отец. Хочу продать свою долю брату, Мама не против. Но мы никак не можем найти отца, он с нами давно не живе. Как и где его искать никто не знает. сможем ли мы без его участия продать долю

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Анастасия, без предложения выкупа всем сособственникам сделка будет оспорима. Обратитесь в полицию за розыском Вашего отца, если его местонахождение по итогам проверки будет неустановлено, Ваши действия будут добросовестными.

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Анастасия!

Да, Вы вправе продать долю и без отца.

Ст. 250 ГК РФ предусматривает обязательное уведомление участников долевой собственности. Вам просто следует направить заказное письмо с уведомлением по месту регистрации отца (месту Вашей квартиры) по истечении месяца письмо вернется с отметкой почты о том что истек срок хранения и письмо не получено. Таким образом, Вы соблюдете формальности, которые предусмотрены указанной ст. ГК РФ.