Раздел имущества которое в залоге у банка, и как будет делиться ежемесячный платеж перед банком

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я недавно приобрел квартиру в ипотеку, без созаемщиков. Право собственности на квартиру у меня и супруги. Супруга хочет теперь подать на развод, но говорит что на квартиру не претендует, но может и поменять решение потом. Скажите как будет проходить процесс раздела если квартира в залоге у банка, и договорные обязанности перед банком тоже будут делиться поровну? И есть видео где супруга не претендует на квартиру, будет ли это видео являться доказательством в суде об отмене ей 50% на жилье? https://drive.google.com/open?id=1zKf50rTSni-BMFKvHXaVScxTiaZSdVRC

, Диас, г. Казань
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Видео большого значения не имеет — супруга ведь может и изменить решение, а разговор не является сделкой. Наличие обременения не препятствует разделу квартиры, т.к. не влияет на отношения с банком.

В суды вы можете просить признать квартиру вашей и заключить мировое соглашение. Если квартира будет разделена между вами и женой, у вас будет право на взыскание компенсации в размере 1/2 от выплаченных после развода (или начала раздельного проживания) денег банку в порядке регресса.

С уважением, Андрей Козырев