Кто должен отвечать за балкон в 2019 году?

Кто отвечает за балкон в многоквартирном доме согласно РФ номер 491 от 13.08.2016 года отвечать должна управляющая компания?

, Владимир, г. Екатеринбург
Артём Чаус
Юрист, г. Барнаул

Если я правильно понял, вопрос о ремонте и содержании балкона,
по существу заданного вопроса, считаю необходимым пояснить следующее:
Жилые помещения в многоквартирном доме могут находиться в муниципальной собственности или частном владении. Все, что предназначено для совместного использования, относится к общедомовому имуществу.
По Жилищному кодексу (ст. 36) крыши, ограждающие несущие, а также не несущие конструкции в во многоквартирном доме, относятся к общему имуществу.
Конкретно про балконы в кодексе ничего не говорится. Поэтому из его положений непонятно, какова принадлежность этих конструкций. Данный вопрос регулируется другим документом. Правительством в Постановлении № 491 от 13.08.2006 определяется полный перечень имущества общего для всего МКД. К его числу относятся и балконные плиты, а также стены, к которым они примыкают. Они являются несущими конструкциями, входящими в общедомовую собственность.
Следовательно, ремонт балконных плит должен осуществляться за счет средств, отчисляемых всеми собственниками на содержание дома, силами выбранной УК или ТСЖ (при привлечении ими подрядчиков). Иные элементы балконов (козырьки, двери, ведущие в квартиру, стеклопакеты) относятся к частному имуществу жильцов. Поэтому их содержанием должны заниматься владельцы квартиры с балконом.
Восстановление балконной плиты будут проводить организации, выбранные собственниками для содержания многоквартирного дома.
Это зависит от того, какая именно конструкция нуждается в восстановлении.
Элементы балконов, не относящихся к общим, подлежат ремонту жильцами приватизированных помещений за свой счет.
Фактически, в любом случае расходы несут собственники квартир в многоквартирном доме.
За содержание имущества, относящегося к общему, они обязаны производить отчисления пропорционально своей доле в нем. Ремонт несущих частей балкона проводиться за счет этих отчислений.