Как правильно оформить договорные отношения с моим партнером?

Добрый день! Некоторое время тому назад я и мой нынешний партнер договорились открыть предприятие общественного питания в моем городе. Партнер проживает в области. Знали друг друга более 10 лет, поэтому договорились устно и приступили к работе. Он -ИП, весь новый бизнес оформлен на него (аренда, постановка на учет, договорные отношения с поставщиками и проч.). Он же инвестор. Я вкладываю свой труд. Договорились что с момента выхода предприятия на прибыльность мы распределяем прибыль так: 70% -ему, 30% мне.

В настоящий момент у меня возникли сомнения по отношению к моему партнеру и я хотела бы подстраховать себя заключив договор или соглашение, которое будет имет юр. силу. У меня есть ООО. В Договоре хочу отобразить ответственность за одностороннее расторжение договора без уважительной причины в виде компенсации за проделанную работу. Сможете ли посоветовать, как правильно поступить в данном случае?

, Наталья, г. Челябинск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Вы вовремя задумались об оформлении ваших отношений с партнером. Правда, такие вопросы бесплатно и заочно по не решаются. Это все равно, что пытаться лечить зубы по телефону. Необходимо составить письменное соглашение. В нем  зафиксировать все договоренности, основания и размер ответственности и т.п.

Ни одному юристу, пока вы к нему не обратились,  не может быть известно, на каких условиях основано ваше партнерство.  Можете, конечно, найти в Интернете какой-нибудь подходящий договор. Однако не факт, что он будет применим именно к вашему сотрудничеству, и будет отражать все детали. Поэтому напрашивается единственный вывод — обращайтесь к юристу очно.

Изложите все условия вашего сотрудничества, что вы хотите получить в результате, учитывая также интересы второго партнера. Ведь ему тоже придется договор подписывать. Значит, он должен быть с договором согласен.Юрист составит проект договора. Обсудите с партнером, возможно, он, внесет какие-то изменения. Потом — подпишете его.