Как мне получить гражданство РФ в 18 лет, если отец россиянин и у меня нет паспорта?

Мне 18 лет, паспорта никогда не было. Отец гражданин РФ, мать гражданка Узбекистана. У самой гражданства нет, и по отцу не дают. Родилась и все 18 лет жила и училась в Москве. Отец находится с Красноярском крае, мать в Туле. Как мне получить гражданство РФ и, следовательно, паспорт?

, Алана, г. Зеленоград
Иван Буров
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Алана!

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, так как Ваш отец — гражданин России и проживает на территории России Вы имеете право на прием в гражданство в упрощенном порядке. Вместе с тем, в данном вопросе имеет самое важное значение Ваш правовой статус — имеете ли Вы разрешение на временное проживание, вид на жительство на территории России, дата Вашего рождения, а также наличие гражданства России у Вашего отца на момент Вашего рождения.