Имеет ли доп соглашение с МФО юридическую силу, если у меня нет его экземпляра?

Имеется займ в МФО. В договоре в пунктах о штрафах и прочих платных услугах стоит нет и неприменимо. Но МФО ссылается на доп соглашение, которое есть только у них в одном экземпляре где описаны штрафные санкции при просрочке. Имеет это доп соглашение юр силу в моем случае?

, Андрей, г. Москва
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Важно отличать доп. соглашение от приложения к договору.

Доп соглашение должно быть подписано как МФО, так и Вами, лишь тогда оно имеет юридическую силу.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Внимательно изучите текст договора, либо вышлите мне договор на экспертизу, чтобы убедиться в том, что подписанием договора Вы не приняли дополнительные условия, не прописанные в тексте договора.