Восстановление в профессии

Отработал в здравоохранении 20 лет,с 1984 по 2004год. Уволился по собственному желанию.Анестезиолог-реаниматолог.Появилась возможность подработать на предрейсовых и послерейсовых медосмотрах,а сертификаты все уже позаканчивались. Что делать?Проходить первичку или достаточно профессиональной переподготовки дистанционно?Спасибо!

, АНДРЕЙ, пгт. Ноглики
Ольга Сливницына
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии со ст. 54 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан», допуск к медицинской деятельности осуществляется при наличие у медицинского работника сертификата.

Если у медработника перерыв в работе составит больше 5-ти лет, имеющийся сертификат придется подтверждать вновь, в установленном порядке, а именно по истечении срока необходимого для проведения аттестации работника.

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
О Порядке и сроках прохождения медицинскими работниками и фармацевтическими работниками аттестации для получения квалификационной категории

5. Аттестация проводится один раз в пять лет.
Присвоенная квалификационная категория действительна на всей территории Российской Федерации в течение пяти лет со дня издания распорядительного акта о присвоении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», ст. 69:

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.Т.е. если врач не работал по специальности более 5 лет, ему необходимо пройти  обучение по дополнительным профессиональным программам профессиональной переподготовки и при наличии сертификата специалиста.
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Андрей! Согласно п.4 ст.69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

На практике это означает, что Вы должны после обучения получить документ  о повышении квалификации (профессиональной переподготовке) установленного образца и медицинский сертификат, дающий право на медицинскую деятельность еще на 5 лет.

Квалификационные требования по специальности «Анестезиология-реаниматология» в силу Приказа Министерства здравоохранения РФ от 8 октября 2015 г. N 707н «Об утверждении Квалификационных требований к медицинским и фармацевтическим работникам с высшим образованием по направлению подготовки „Здравоохранение и медицинские науки“ следующие:

Специальность »Анестезиология-реаниматология"

Дополнительное профессиональное образование
Профессиональная переподготовка по специальности «Анестезиология-реаниматология»
 Повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет в течение всей трудовой деятельности

Несмотря на то, что в п.4 ст.69 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» идет речь также о прохождения аккредитации специалиста, данный переход к процедуре  аккредитации специалистов осуществляется поэтапно с 1 января 2016 года по 31 декабря 2025 года включительно (п.1.1 ст.100 ФЗ № 323),  сертификаты специалиста, выданные медицинским и фармацевтическим работникам до 1 января 2021 года, действуют до истечения указанного в них срока.

Что касается получения сертификата, то для этого нужно пройти курсы повышения квалификации по своей специальности и получить положительный результат сдачи сертификационного экзамена. Все условия и порядок получения сертификата врача регламентированы в  Приказе Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н«Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста»

АНДРЕЙ
Клиент, пгт. Ноглики

Спасибо! Я так все и представлял.Хотелось бы все попроще, т.к в а нестезиологию надо идти работать, а не зарабатывать!