Каким законом или приказом нормируются сроки действия листа нетрудоспособности?

Здравствуйте. Пришел в свою поликлинику с открытым больничным 31 мая этого года (на 17-й день после операции по замене тазобедренного сустава), хирург закрыл лист клиники, где делали операцию, выписал свой лист и отправил домой, оставив лист у себя и сказав что ждет меня 06.06.19. На вопрос, почему такой маленький срок, сказал - благодарите за это Зурабова. В интернете на медицинских сайтах для моего случая срок действия листа нетрудоспособности составляет 15 дней. Может имеется такой приказ Зурабова о необходимости посещения врача при амбулаторном лечении раз в неделю на костылях? Или это частный приказ в рамках Федерального управления медико-биологических и экстремальных проблем, к которому относится моя поликлиника?

, Виталий, г. Химки
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Порядка выдачи листков нетрудоспособности определен Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н.

Согласно п. 10 данного Порядка при амбулаторном лечении заболеваний (травм), отравлений и иных состояний, связанных с временной потерей гражданами трудоспособности, лечащий врач единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности сроком до 15 календарных дней включительно. При сроках временной нетрудоспособности, превышающих 15 календарных дней, листок нетрудоспособности выдается и продлевается по решению врачебной комиссии, назначаемой руководителем медицинской организации.

Поэтому лечащий врач определяет срок выдачи листка нетрудоспособности — до 15 календарных дней. Затем врачебная комиссия.