Как законно отказывать в возврате обуви надлежащего качества, которую уже носили?

Добрый вечер. У меня в магазине купили кроссовки, расплатились за них и в них же и ушли. На следующий день мне их приносят и говорят я с возвратом они мне маленькие, затем не удобная подошва. Я отказал в возврате. Теперь мне угрожают и говорят что я нарушил закон. Напишите пожалуйста на что мне ссылаться так как я знаю что купленную вещь и бывшую в употреблении вернуть нельзя.

, Давид, г. Москва
Руслан Евсиков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Давид.

Вам предъявили требование об обмене в рамках ст. 25 Закона о защите прав потребителей:

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Однако, если покупатель ушёл в обуви, то товар уже был в эксплуатации, соответственно, б/у товар надлежащего качества обмену и возврату не подлежит.

Пока потребитель не предъявил претензий к качеству товара, можете не опасаться — закон на Вашей стороне.

Даже если потребитель подаст на Вас в суд, требуйте проведения экспертизы товары с целью установления признаком эксплуатации товара.

За дополнительной консультацией обращайтесь.