Отец не платит алименты

Задолженность отца по алиментам более двух лет, сумма задолженности составляет более 350 000 рублей. Отношения с бывшем мужем плохие, мы постоянно спорим и всегда уходим от темы в сторону обзывательств. Это видит ребенок, более того ребенок постоянно находится в разных домах: то с отцом, то со мной.
Судебные приставы работают, открыто исполнительное производство, но результатов нет. Несмотря на запрет на выезд за границу должник выезжает… через Белоруссию.
А разрешения на выезд за границу ребенка для оформления визы я не могу получить — не дает. Эта ситуация сильно выматывает… проконсультируйте, пожалуйста, какие варианты у меня есть. Как понять, чья правда настоящая?

, Софья Волкова, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте София! Отца ребенка в случае неуплаты алиментов должны привлечь к административной ответственности. Затем он будет привлечен к уголовной ответственности, после чего может быть инициирован процесс лишения родительских прав. Отказ отца в выдаче согласия на выезд ребенка за границу может быть обжаловано в судебном порядке, как несоответствующий интересам ребенка. Проблема у Вас комплексная, но поэтапно решаемая. Отец в данной ситуации ведении себя противозаконно.

Софья Волкова
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за внимание к моей проблеме и ответ. Я работаю с приставами, по какой-то причине пристав меняется каждые 6 месяцев и все начинается сначала. Один из них назначил исправительные работы — 20 часов. Другой наложил арест на автомобиль и запретил выезд за границу. Но это не дает результатов.

Я писала жалобы на работу приставов начальнику отдела, главному приставу :), в прокуратуру. Жалобу рассмотрели, но ответ был формальный… результата нет.

Я не хочу отбирать у сына отца. Я лишь хочу, чтобы договоренности на которых мы расстались во время развода соблюдались. И хочу, чтобы я могла без отца принимать решения о нашем отпуске.

Возможно есть какой-то вариант? Что я могу сделать, чтобы ограничить права отца, хотя бы выезда за границу?

Приставы меняются по причине большой текучки кадров в данной службе. Вы вправе настаивать на привлечении бывшего супруга к уголовной ответственности. На сегодняшний день данная мера является наиболее эффективной, т.к. должники не хотят иметь  в последующем судимость. Что касается отпуска, то для начала я порекомендовала бы Вам обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства по месту жительства отца ребенка. С ним будет проведена беседа. Если она не возымеет действие, Вам придется обращаться в суд для защиты интересов ребенка.