Признание банкротства при наличи ипотеки

Всем доброго вечера,пожалуйста мне очень нужен ответ на такой вопрос - я имею кредиты в банках, и в настоящее время осталась без работы с двумя детьми,как мать одиночка,а так же со мной проживает отец пенсионер инвалид,хотела проконсультироваться ,можно ли признать меня банкротом,так как платить мне очень тяжело кредиты,имеется ипотека,хочу все силы направить на погашение именно ипотеки,что бы не лишиться жилья,а по кредитам освободиться от выплат по признанию меня банкротом .возможно ли это?за ранее спасибо

, Елена, г. Саратов
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер,

При банкротстве все кредиторы заявляют свои требования, в том числе и по ипотеке. В таком случае очень маленький шанс сохранить квартиру, только если будет введена реструктуризация долгов и залогодержатель решит не продавать квартиру. Но это очень маловероятно.