Сроки обращения в суд/увольнение

Скажите,пожалуйста,можно ли обратиться в суд и трудовую инспекцию после увольнения по собственному желанию? Могу ли я после увольнения потребовать у работодателя расчетные листки на зарплату?Обязаны ли они будут мне их предоставить,если я уже там не работаю, или это нужно пытаться сделать,пока я еще оформлена? Каковы сроки подачи исковых заявлений в суд с момента выявления нарушений трудового законодательства?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Флорис Насибуллин
Юрист

                        Здравствуйте, Екатерина!
    В соответствии со статьей 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

    Если при увольнении Вам не выдали положенные документы, их тоже можно истребовать через суд.

    Прошу оценить ответ.