Повышение процентной ставки, применяемой банком

процентная ставка применяемая в случае банком решения об увеличении первоначальной процентной ставки по договору в связи с неисполнением клиентом предусмотренной договором обязанности по заключению договора страхования жизни и утраты трудоспособности клиента( не применимо)

Это значит что страховка не была оформлена?

, Дарья, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Какой у вас банк? Обычно когда написано в конце фразы «не применимо» это означает, что такая обязанность отсутствует (страхование жизни например). Если у вас автокредит, то скорее всего у вас по договору оформлена обязанность по страхованию жизни и здоровья или каско. Если страховка каско, то в случае непродления договора по каско могут наложить штраф, в случае незаключения страховки жизни могут поднять процентную ставку по кредиту. Напишите подробнее.

Дарья
Клиент, г. Москва
Кредит Европа банк.
КАСКО оформлена.Год ещё не прошёл.

Значит только каско. Есть положительная практика, ну это если уже совсем нет денег на каско и не хочется платить. Нужно прочитать договор вдоль и поперек, там могут быть написаны штрафные санкции при не продлении каско, так вот, иногда выгоднее денежную сумму за каско оплатить в счет досрочного погашения долга по кредиту и заплатить штраф. Например если каско 50 тыс. руб., а штраф всего 3000 руб.  А иногда и вовсе могут пригрозить и не штрафовать вовсе, и не один год.