Бывший муж не хочет платить алименты, ссылаясь на покупку товаров

Бывший муж не платит алименты говорит что имеет право покупать товары и собирать чеки а не давать деньги так ли это?

, Евгения, г. Пятигорск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Муж не прав.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Напишите подробнее как обстоит дело. Алименты уже назначены судом или есть соглашение об уплате алиментов?

Евгения
Клиент, г. Пятигорск
Здравствуйте Нет алименты не назначены так как мы никак не Разведемся Потому что муж не приезжает на развод уже не первый раз нас вызывали но он не приезжает всё время говоря алиментах он говорит о том что он советовался с юристом Ему сказали что можно не платить деньги а привозить товары просто имея при себе чеки деньги мне он давать на отрез отказывается д

Так вы вовремя обратились к юристам :) На алименты можно подать и без развода, не тяните. Подавайте в мировой суд, там обычно образцы таких заявлений есть. Если у него «проблемы» с работой, то обязанности содержать детей никто не отменял. В таком случае подавайте на твердую денежную сумму на каждого ребенка, посмотрите какой у вас прожиточный минимум в городе на ребенка, на эти данные можно опираться в суде. Грубо говоря оба родителя платят по половине от прожиточного минимума на каждого ребенка, но это совсем грубо. Считайте сами, ведь эти алименты детей, он не платит, вы не взыскиваете-нарушаете права детей.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У вас есть право обратиться за взысканием алиментов. В зависимости от ситуации это могут быть алименты в размере 1/4 заработка или в твердой сумме. Если ребенку менее 3-х лет, у вас есть право на алименты не только на ребенка, но и на себя. Алименты взыскиваются в деньгах в пользу того родителя, с которым проживает ребенок. Чеки о покупках для ребенка в счет алиментов не засчитываются.

С уважением, Андрей Козырев