Возможно ли использование мат капитала на погашение части ипотеки?

брали ипотеку на строительство дома. дом построен в собственности, а земля под ним в аренде. возможно ли использование маткапитала на погашение части ипотеки?

, Дмитрий, г. Оренбург
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, вы можете использовать материнский капитал для погашения ипотеки на дом, если у вас земельный участок под ним находится в аренде.Главное условие для использования материнского капитала, чтобы земельный участок  находился в законном владении, а аренда является законным основанием. Самое главное, чтобы разрешенный вид использования земли был указан под ИЖС. Кроме этого, у вас есть все основания, раз дом в собственности, выкупить данный земельный у государства.