Законна ли данная расписка, оформленная на жену?

Мы с женой решили развестись.я не буду претендовать на долю в квартире,а она напишет расписку что не будет подавать на элименты,ребёнку 10 лет.Законо ли такая расписка??

, Дмитрий, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Не имеет силы данная расписка. Право подать на алименты она имеет в течение всего срока, пока ребенок не станет совершеннолетним.

СК РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Доброго времени суток!

Ваша супруга может в любой момент подать исковое заявление в суд и взыскать с Вам алименты. При этом расписка не сможет Вам освободить от этой лъобязанности.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.
2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;
при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;
при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;
при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак;
смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.