Продажа приватизированной квартиры и уплата налога

какой налог будет на продажу приватизированной квартиры в 1993, которая в собственности владельца менее 3х лет?

, Марина, г. Ярославль
Виктория Политико
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина

Если квартира была приватизирована в 1993 году, о чем свидетельствует отметка БТИ на договоре, а данные в Росреестр были внесены недавно, то срок исчисляется с момента приватизации, т.е. с 1993 года, налог в данном случае уплачивать не нужно.

В соответствии со ст. 69 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» вы осуществили регистрацию ранее возникшего права

Права на объекты недвижимости, возникшие до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости. Государственная регистрация таких прав в Едином государственном реестре недвижимости проводится по желанию их обладателей.