Является ли основанием для надзорной жалобы при ошибочном указании статьи 30 ч 3 УК РФ?

Здравствуйте! Если мне вменили ошибочно ст.30 ч.3 вместо ст.30 ч.1, будет ли являться это основанием для надзорной жалобы? И каков шанс, что статью поменяют?

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Да будет, если не сочтут технической ошибкой. Часть1 это приготовление к преступлению, а часть 3 — покушение. Полагаю технической ошибкой не сочтут, если не только цифрами указали часть 3 ст. 30 УК, но и написали слово покушение вместо приготовление.

Дело в том, что правила назначения наказания при покушении и при приготовлении различны. Это регламентируется ст. 66 УК РФ.

 Приготовление это меньшая степень реализации умысла.

УК РФ Статья 66. Назначение наказания за неоконченное преступление

2. Срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
3. Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Если признают нарушением — срок снизят.

Нужна будет помощь с подготовкой жалобы — обращайтесь.