Как избежать начисления банком процентов и неустойки по кредиту?

Здравствуйте. У меня такая проблема выплачиваю приставам долг по кредиту, можно ли обратится в банк что бы расторгнуть кредитный договор. так как боюсь что когда заплачу приставам , банк за это время начислит еще проценты и неустойки

, евгений, г. Анжеро-Судженск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгений!

В том-то все и дело. Это и называется, в народе, метким словосочетанием «долговая яма». Суть же, законодательно, выражена в части 3 статьи 809 ГК РФ,

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Нет, расторжение договора, в одностороннем порядке, в общем случае, запрещено законом. Вы можете обратиться с этим предложением, к кредитору, чтобы расторгнуть договор, по обоюдному соглашению. Однако, навряд ли, банк согласится на это.