Последствия неявки по вызов и уважительная причина

Вызвали в суд по кредиту, если я не приду могут ли меня оштрафовать? И какая должна быть уважительная причина?

, Жанна, г. Челябинск
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в суд с встречным исковым заявлением о признании пеней и штрафов незаконными по каждому кредиту. Данная норма предусматривается Верховным Судом РФ.

Далее в ходе судебного процесса вам необходимо дополнить ранее заявленные исковые требования, требованиями о расторжении кредитного договора. Банки как правило охотно  идут на данный шаг и не возражают расторжениям кредитных договоров. Таким образом, ваш долг по каждому кредиту будет заморожен, т.е. не будет расти.

Далее вам необходимо написать заявление на рассрочку оплату задолженности. Суд исходя из вашего материального положения установит вам ежемесячную , посильную сумму.

Таким образом вы будете гасить задолженность, а сумма долга не будет расти.

Оштрафовать вас — не оштрафуют, но решение примут с полным удовлетворением исковых требований банка.

Все необходимые документы в суд я с удовольствием вам подготовлю.

Возникнут вопросы- напишите мне в чат.

Жанна
Клиент, г. Челябинск
То есть на первом заседании достаточно заявления о признании пеней и штрафов не законными?

Я бы советовала подать встречное исковое заявление. Этим заявлением вы уберете все заоблочные суммы, которые с вас пытается взыскать банк. И не бойтесь спорить с банком. Это не ваша вина, в том, что вы должник. Если бы были достойные ЗП никто бы не брал кредиты для того чтобы выжить.